Categories Menu

Miembros del Tour

Pos.

País

Nombre

Categoría 1

Ganadores Campeonato Abierto de la República, Torneo de Maestros, Campeonato Argentino de Profesionales, Ranking Oficial del Tour Profesional, PGA Tour, European Tour y Ganadores del Tour Championship

1

Fabian GOMEZ

2

Emiliano GRILLO

3

Miri CARRANZA

4

Leandro MARELLI

5

Mauricio MOLINA

6

Sergio ACEVEDO

8

Nelson Lautaro LEDESMA

9

Cesar COSTILLA

10

Rafael GOMEZ

11

Ariel CAÑETE

12

Emilio DOMINGUEZ

13

Jose COCERES

14

Ricardo GONZALEZ

15

Maxi GODOY

17

Daniel VANCSIK

19

Andres ROMERO

20

Marco RUIZ

21

Rafael ECHENIQUE

23

Jorge MONROY

24

Angel CABRERA

Categoría 2

Ganadores de Regionales AAG, Representantes WGC o Copa Presidentes, Ganadores Web.com, Australasian o Asian Tour

2

Sebastian SAAVEDRA

3

Francisco BIDE

5

Miguel Angel CARBALLO

6

Thomas BAIK

Categoría 3

Ganadores Grandes Premios Nacionales, Challenge Tour, Champions Tour, European Senior, PGA Latinoamérica

1

Mariano GÜIRALDES

2

Miguel RODRIGUEZ

3

Jorge FERNANDEZ VALDES

5

Julián ETULAIN

5

Augusto NUÑEZ

6

César MONASTERIO

7

Tommy COCHA

Categoría 4

Jugadores dentro de los primeros 50 puestos de la Orden de Mérito del año anterios

1

Rodolfo GONZALEZ

2

Gustavo ACOSTA

3

Franco ROMERO

4

Daniel BARBETTI

5

Julio ZAPATA

6

Paulo PINTO

7

Francisco OJEDA

8

Luciano DODDA

9

Alan WAGNER

10

Julian LERDA

11

Santiago BAUNI

12

Matías SIMASKI

13

Roberto COCERES

14

Esteban GOMEZ (h)

15

Miguel GUZMAN

16

Joaquin BONJOUR

17

Guillermo FERRARI

18

Daniel ALTAMIRANO

19

Bernardo BIDE

20

Ignacio MARINO

21

Fermin NOSTE

22

Facundo VILLANUEVA

23

Armando ZARLENGA

24

Tomas ARGONZ

25

Nicolas SEDLER

26

Francisco LO VALVO

27

Felix CORDOBA

28

Julian CLARKE

29

Alexis M. BENITEZ

30

Oreste FOCACCIA

Categoría 5

Jugadores puesto 1 a 20 ESCUELA CLASIFICATORIA ANUAL del TOUR

1

David FERREYRA

2

Sergio Fabian VERA

3

Ignacio BREA

4

Fernando ZACARIAS

5

Juan Alberto BENITEZ

6

Roman REBORA

7

Lucas PERETTI

8

Ignacio SOSA

9

Pedro BENENATI

10

Exequiel LOPEZ

11

Nilson CABRERA

12

Federico TORRESAGASTI

13

José CHON

14

Alejandro MENDEZ

15

Miguel Angel GUERRA

16

Diego VALDIVIA

17

Daniel TAKAHASHI

18

Marcelo MONJE

19

Matias CEBALLOS

20

Marcos MEDICI

21

Lisandro EYHERABIDE

22

Elias CABRAL

23

Nicolás MAGALDI

Categoría 6

Jugadores ilustres, Pre clasificados, Invitados, Re ranking y Top Ten

1

Eduardo ROMERO

2

Vicente FERNANDEZ

3

Horacio CARBONETTI

4

Armando SAAVEDRA

5

Adan SOWA

6

Luis CARBONETTI

8

Jorge BERENDT

9

Pedro MARTINEZ

10

Miguel FERNANDEZ

11

Ricardo MONTENEGRO

Categoría 8

Jugadores dentro de los puestos 51 al 60 en la Orden de Mérito del año anterior

1

Luis ARGIRO

2

Alberto ROMERO

3

Ary RODRIGUEZ

4

Felipe NICHOLSON

5

Pablo DURAÑONA

6

Martín VELAZQUEZ

7

Hector CESPEDES

8

Sergio ROHLMANN

9

Luciano GIOMETTI

10

Jose F. CORREA

Categoría 9

Jugadores dentro de los puestos 21 al 50 y empates de la ESCUELA CLASIFICATORIA ANUAL

1

Luciano TALLON

2

Ernesto VARGAS

3

Leonardo LEDESMA

5

Darío LOZANO

6

Jose Luis TOLABA

7

Andres VAZQUEZ

8

Sebastian PICHETTO

9

Agustin BAILETTI

10

Mauricio MERLINI

11

Hugo BRITO

12

Gonzalo GARCIA R.

13

Guillermo VOGET VIVAS

14

Sixto ARTEAGA

15

Guillermo MESA

16

QUINIONES NICOLAS

17

Roman DELVILANO

18

Luis BRITOS

19

Tomas ACOSTA

20

Facundo NUÑEZ MEDINA

21

Julio COLTELLINI

22

Ezequiel FONSECA

23

Enzo Sebastian ARANDA

24

Dario GOROSITO

25

Juan Carlos FARIAS

26

Cristian GARCIA

27

Gonzalo GARCIA RAPISARDA

Categoría 10

Jugadores dentro de los puestos 51 al 80 de la ESCUELA CLASIFICATORIA ANUAL

1

Jong Soon LEE

2

Jose Maria SUAREZ

3

Tomas FERNANDEZ FORTINO

4

Daniel MARTINEZ

5

Fernando JIMENEZ ALBORNOZ

6

Carlos Daniel GASET

7

RAMOS Daniel

8

Raul FERREYRA

9

Fernando MEDINA

10

Ricardo PEREZ

11

Nicolas VIAÑA

Categoría 11

Jugadores que hayan obtenido puntos en la Orden de Mérito en curso.

1

Angel FRANCO

Categoría 12

Miembros adherentes de la Temporada Actual

1

Anibal GONZALEZ

2

Nicolas TAMOLA

3

Tomas BEITIA

4

Marcelo CUBAS

5

Marcos MONTEROS

6

Maximiliano ROMERO

7

Luis ROMERO

Pin It on Pinterest

Share This